Системный подход Евгения Тимощенко

Александр Шмаков, Журнал Полиграфия Петербурга. декабрь 2020 г.

Оригинал статьи доступен по этой ссылке.

Евгений Тимощенко и его печатные предприятия — заметное явление на рынке новой российской полиграфии. В частности, он известен тем, что сделал ряд приобретений сторонних бизнесов.

Цифровая печатная машина HP Indigo, первая в России цифровая система лакирования Scodix (на данный момент установлен новый Scodix в netPrint), бизнес печати на текстиле и ряд других успешных начинаний — это, как принято говорить, только верхушка айсберга. За ней скрывается практически безудержная энергия и постоянная генерация новых идей и бизнес-проектов.

В империю Тимощенко входят такие компании, как типография «Вишнёвый пирог» (cherrypie.ru), сервис интернет-печати lemonprint.ru, цифровая типография studia52.com, print911.ru, студия печати по текстилю print-textile.ru и ещё ряд специализированных полиграфических сервисов, каждый из которых имеет свой сайт.

Евгений — убеждённый сторонник цифровизации, автоматизации и системного подхода к организации производства и бизнеса. За время своих исканий он попробовал ряд систем управления полиграфическим бизнесом и на сегодня остановил свой выбор на «Принт-Эксперт». О том, с чем это связано и как работается сложному конгломерату его предприятий на этой системе, мы и попросили его сегодня рассказать.

— Как у вас на сегодня обстоят дела с системой приёма заказов, управления производством и автоматизации?
— Мы работаем на «Принт-эксперте» с 2017 года. Всё делается на базе «Принт-эксперта»: управление файлами, управление заказами, управление финансами.

Я считаю, что именно внедрение этой программы позволило нам быстро расти. То есть сейчас у нас нет фактически ограничения по количеству заказов, которые мы могли бы обрабатывать. И мы уже сталкивались с тем, что обрабатывали гораздо больше заказов в день, чем имеем при средней загрузке.

Пик по заказам был в 2017 году. У нас был месяц, когда мы сделали 8,5 или 9 тысяч заказов. По памяти говорю. На данный момент мы в среднем в месяц обрабатываем от 2700 до 3500 заказов ежемесячно.
Можно оговориться, что заказом является один индивидуальный продукт, то есть если от клиента приходит заказ на ежедневники и планинги, то в нашей системе это будет два заказа, а не один.
При помощи «Принт-эксперта» у нас реализовано уже 10 интеграций с клиентами. Таким образом, мы можем импортировать заказы напрямую из систем наших клиентов и можем оперативно настроить такой импорт.

Также мы можем интегрировать «Принт-Эксперт» с любыми другими web-to-print-решениями, например с Pixlpark. К примеру, наш сервис фотокниг «Студия 52» работает на Pixlpark, и он полностью интегрирован в «Принт-Эксперт». Соответственно, все заказы обрабатываются автоматически 24 часа в сутки.

— Принимать заказы круглосуточно — это действительно круто, но как же менеджеры?
— В «Студии 52» при постоянно растущем объёме трафика и заказов у нас получилось сократить штат менеджеров, которые работают с этим ресурсом, по-моему, с шести до двух человек. И примерно такая же история с LemonPrint, где трафик примерно такой же, как был при покупке. Но сервис, когда мы его купили, обслуживали четыре человека, а сейчас один.

— А в чём выражается интеграция с партнёрами и клиентами?
— Любой партнёр, который хочет свои заказы из какой-то своей системы отправить к нам в работу, может это сделать автоматически. Наша система его примет, интерпретирует, мы забираем файлы, откуда нужно, принимаем заказ, можем его посчитать
и отдать данные по расчёту.

Это путь к правильному, хорошо управляемому web-to-print. И мы сейчас этим занимаемся. То есть прямо сейчас в «Принт-эксперте» работают над усовершенствованным веб-интерфейсом интернет-калькулятора, который привязывается к нашей системе напрямую. Тем самым решается важная задача дублирования цен и расчётов в калькуляторе на сайте и в управляющей системе. В типографии Высшей школы экономики «Принт-эксперт» это уже реализовал. Можно зайти и посмотреть, как это работает.

У нас есть Print911.ru — это сервис, который сделан на Pixlpark, откуда, соответственно, все заказы залетают к нам в «Принт-эксперт» в нашу работу. Вот он как бы работает полноценно, но не обращается напрямую к системе для калькуляции, а калькулирует средствами сайта. Здесь идёт двойная работа, а задача — убрать эту двойную работу в конце концов, да и иметь больше гибкости. И вот сейчас мы этот проект реализуем.

— То есть благодаря «Принт-эксперту» менеджерам не нужно заново вводить данные, формировать техзадания и т. п. Всё формируется автоматически?
— Конечно. Калькуляция заказа с сайта осуществляется в той системе управления производством, которая полностью учитывает все особенности на сегодняшний день. То есть стоимость или себестоимость работы, стоимость или себестоимость материалов и т. д.

Один пример! Недавно разговаривал с одним из коллег, который имел решение на базе 1С и напомнил мне про болевые точки, которые и у нас были когда-то. Ему нужно было, у него система работала в рублях, не было возможности бивалютной, а бумага — это закупки
в валюте, все расходные материалы… И когда меняется курс, тебе нужно пробежаться ручками и поменять везде стоимость.

— А сколько занимает, к примеру, расчёт нового заказа у менеджера?
— Если заказ стандартный, то пару минут, наверное. Заказы делятся на стандартизированные и нестандартизированные. Соответственно, в стандартном заказе при поступлении нового — это изменение материала из доступных или изменение тиража и т. д. То есть если нам не нужно менять техпроцессы, то пары минут достаточно, чтобы заказ корректно ввести. Плюс менеджер может покопаться в технологии и сделать заказ дешевле — такая функция ручной настройки в системе тоже есть. А если это заказ, где индивидуальная технология либо какие-то сложности, то расчёт займёт минут десять.

— Иначе говоря, один менеджер — это сто заказов в день?
— Нет, я думаю, это… не совсем возможно. У нас стандартно сейчас 30, 50, 60 заказов может посчитать менеджер.

— Но при этом вы отгружали по 300 заказов в день в среднем…
— Да, но дело в том, что не все заказы менеджера касаются в принципе, система работает и самостоятельно. Всё, что идёт через web-2-print либо интеграции, поступает в систему автоматически.

— И какая часть всех заказов поступает к вам таким образом?
— На данный момент около 60%, но в деньгах это, соответственно, самый низкоприбыльный сегмент, самые простые и не высокомаржинальные заказы.

— Но тем не менее это загрузка. И, кстати, почти как в известном правиле про 80 на 20. А с какой системой вы работали до этого?
— «Аплер Квик Принт». Там проблема была в том, что мы в этой системе окончательно посчитать заказ даже не могли. То есть мы её в итоге не использовали для расчёта заказов, а только для учёта заказов.

— Возвращаясь к словам о том, что «Принт-Эксперт» позволил вам быстрее расти. За счёт чего?
— Ну, во-первых, это большая однозначность системы учёта и ответа, а она позволяет лучше работать с клиентом. Не скажу, что система на сто процентов совершенна. Но мы как минимум уже работаем с одними и теми же источниками и ценами, материалами и так далее.
Когда мы внедряли «Принт-Эксперт», то в первые полгода у нас было падение числа заказов. Почему? Потому что мы выявили примерно 30% нерентабельных заказов.

То есть раньше мы просто не могли корректно посчитать какие-то заказы. Цена бралась с потолка, или мы отталкивались от того, что заказчик говорил, что где-то нашёл дешевле. А сейчас мы всегда точно знаем, что заказ будет рентабельным, и знаем насколько.

— То есть вы стали прибыльнее?
— Думаю, что да. Как минимум мы точно знаем, с каким заказом мы работаем. Точек учёта у нас стало больше. Система учёта — это не то, что у вас в компьютере, и не таблицы с информацией. Это именно процессы! И когда вы внедряете любой программный продукт, вам придётся стать гораздо менее гибкими и упорядочить все свои возможности и ожидания в рамках системы. Тогда всё становится понятным, управляемым. А если вы хотите автоматизировать бардак или свои фантазии, то ничего не получится.

Беседовал Александр Шмаков