Загрузка кассовых чеков из АСУП "Принт-Эксперт" в 1С

Модератор: Пенов Сергей

Ответить
Пенов Сергей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:16

Загрузка кассовых чеков из АСУП "Принт-Эксперт" в 1С

Сообщение Пенов Сергей »

Для выполнения загрузки кассовых чеков необходимо открыть обработку "Загрузка кассовых чеков из АСУП "Принт-Эксперт". Порядок добавления и открытия обработок описан в теме настройки интеграции - ссылка
Загрузка кассовых чеков.jpg
Загрузка кассовых чеков.jpg (463.05 КБ) 5857 просмотров

В обработке необходимо выбрать организацию, по которой загружаются кассовые чеки, и период. Затем нажать на кнопку "Получить кассовые чеки". В таблицу загрузится список кассовых чеков из АСУП "Принт-Эксперт", которые созданы по выбранной организации, дата кассового чека соответствует указанному периоду и статус "проведен".

Описание колонок таблицы:

"" - порядковый номер строки
"Выбран" - если галка установлена, то кассовый чек будет загружен в 1С при нажатии на кнопку "Загрузить кассовые чеки". Кнопки "Выбрать все" и "Отменить все" позволяют установить или снять галку во всех строках.

"Вид операции" - указывается вид кассового чека - оплата от покупателя или возврат покупателю.

"Наличные" - сумма, внесенная наличными в кассу.
"По карте" - сумма, оплаченная картой.

"Номер кассового чека" - номер кассового чека, присвоенный документу кассовым аппаратом.
"Дата кассового чека" - дата пробития чека на кассовом аппарате.
"Документ" - ссылка на загруженный документ (приходный кассовый ордер, операция по платежной карте или расходный кассовый ордер). Если кассовый чек был ранее загружен, то в этой ячейке будет ссылка на документ. Двойной щелчок левой кнопкой мыши позволяет открыть документ.
"Новый документ" - если документ только создан в 1С, то галка будет установлена.

"Номер счета" - номер счета, по которому была проведена оплата.
"Дата счета" - дата счета, по которому была проведена оплата.
"Счет" - ссылка на счет в 1С. Для выполнения загрузки документа кассового чека необходимо предварительно загрузить счета. Двойной щелчок левой кнопкой мыши позволяет открыть документ.

"Контрагент:ИНН" - ИНН контрагента, на которого выставлен счет. Контрагент в 1С ищется по указанному ИНН.
"Контрагент название" - название контрагента, на которого выставлен счет.
"Контрагент" - ссылка на карточку контрагента в 1С. При получении данных обработка ищет в 1С контрагента по ИНН, если ИНН задан. Если ИНН отсутствует, то контрагент считается физ.лицом и поиск выполняется по наименованию контрагента и признаку физ.лица. Если контрагент найден, то в этой ячейке будет ссылка на карточку. Двойной клик левой кнопкой мыши по ячейке позволяет открыть карточку контрагента.

"Номер договора" - если счет создан на основании договора, то выводится номер договора.
"Дата договора" - если счет создан на основании договора, то выводится дата договора.
"Договор" - если счет создан на основании договора, то при загрузке счета выполняется поиск карточки договора в 1С по номеру договора, наименованию договора и его дате. Двойной щелчок левой кнопкой мыши по этой ячейке открывает карточку договора.

"idCashOperation" - идентификатор кассового чека в АСУП "Принт-Эксперт". Позволяет точно идентифицировать документ в программе.
"1c_id" - внутренний идентификатор 1С загруженного документа.
"idAccount" - идентификатор счета в АСУП "Принт-Эксперт". Позволяет точно идентифицировать счет в программе.
"1c_id счета" - внутренний идентификатор 1С загруженного счета.

По умолчанию все кассовые чеки отмечены для выполнения загрузки. Пользователь может выбрать только необходимые документы. Если кассовый чек не был ранее загружен, то создается новый документ. Если кассовый чек уже был загружен и документ создан в 1С, то этот документ обновляется данными из АСУП "Принт-Эксперт". После выполнения загрузки необходимо провести созданные приходные и расходные кассовые ордера. Для этого из обработки открываются соответствующие карточки двойным щелчком левой кнопки мыши по ячейке таблицы.

Если оплата была выполнена наличными, то создается документ "Приходный кассовый ордер". Если оплата была выполнена с помощью карты, то создается документ "Операция по платежной карте". При этом вид оплаты в 1С ищется по названию кассового аппарата в АСУП "Принт-Эксперт".
Ответить