Интеграция

Информация о программе

Модератор: Пенов Сергей

Интеграция

Сообщение Orlovich » 28 янв 2013, 10:08

Добрый день!
Есть вопросы по системе Print-Expert.
1. Реализованна-ли интеграция с оборудованием, после утверждения наряда-заказа (я имею ввиду формат JDF (xml)).
2. Реализован-ли on-line (или есть доп. модуль) прием фактической работы оборудования системой (я имею ввиду формат JMF).
3. Возможен ли расчет сборного спуска (например с двух разноформатных работ).
Наверное 3-ий пункт не к этой теме :)
Orlovich

Re: Интеграция

Сообщение Пенов Сергей » 28 янв 2013, 10:19

Добрый день!

Orlovich писал(а):Добрый день!
Есть вопросы по системе Print-Expert.
1. Реализованна-ли интеграция с оборудованием, после утверждения наряда-заказа (я имею ввиду формат JDF (xml)).
2. Реализован-ли on-line (или есть доп. модуль) прием фактической работы оборудования системой (я имею ввиду формат JMF).

Нет, интеграции с оборудованием нет. В нашей практике мы еще не сталкивались с типографиями, которые бы использовали JDF.
Orlovich писал(а):3. Возможен ли расчет сборного спуска (например с двух разноформатных работ).
Наверное 3-ий пункт не к этой теме :)

Да, возможен. При расчете заказа есть возможность указать заполнение листа (количество изделий на листе). В этом случае будет расчитана стоимость заказа исходя из площади изделия относительно листа либо исходя из количества изделий на листе (конкретный алгоритм определяется параметрами расчета).
В программе реализован механизм формирования сборных печатных листов. Сборные листы формируются оператором (верстальщиком).
Пенов Сергей
Администратор

Сообщение Orlovich » 28 янв 2013, 10:46

Сергей! Спасибо за ответ!
Я задал тему по интеграции, потому-что на самом деле многие типографии пользуются данным форматом (правда большая часть знает или не вникает в данный процесс обмена). Автоматизация, мне кажется, не только в выборе движка менеджера. А дополнительные модули отображения фактической работы производства есть?
Некоторые уточнения по сборному спуску - действительно (это факт), что сборным спуском занимается "верстальщик" (у всех разные названия). Но это уже на стадии производства, а может ли менеджер в системе рассчитать как должен выглядетиь спуск с максимальной экономией? Ведь это деньги и немалые.
Олег
Orlovich

Сообщение Пенов Сергей » 28 янв 2013, 11:08

Orlovich писал(а):Сергей! Спасибо за ответ!
Я задал тему по интеграции, потому-что на самом деле многие типографии пользуются данным форматом (правда большая часть знает или не вникает в данный процесс обмена).

В виве например, все оборудование достаточно современное. Но в машины сознательно решили не лезть. К тому же счетчики отрабатывают все прогоны, а важно знать именно чистый выход. Да и печатнику быстрее в программе выбрать строку и отметить, чем загружать информацию в машину и потом обратно. Вобщем было решено не заниматься этим. В дополнение к этому - Марсель Шарифуллин сказал, что JDF в России - дело очень далекого будущего. Потому что он имеет смысл когда все оборудование поддерживает этот формат и весь производственный процесс полностью автоматизирован.

Orlovich писал(а):Автоматизация, мне кажется, не только в выборе движка менеджера. А дополнительные модули отображения фактической работы производства есть?

Print-Expert позволяет собирать первичную информацию по всем процессам, происходящим в типографии - расчет заказов, постановка в работу, формирование тех.карты, складской учет материалов и готовой продукции, данные по фактическому выполнению тех.операций (регистрация когда, кем и в каком объеме было сделано), регистрация брака и повторное выполнение работ...

Orlovich писал(а):Некоторые уточнения по сборному спуску - действительно (это факт), что сборным спуском занимается "верстальщик" (у всех разные названия). Но это уже на стадии производства, а может ли менеджер в системе рассчитать как должен выглядетиь спуск с максимальной экономией? Ведь это деньги и немалые.
Олег

Я честно говоря не понял этого уточнения :)
Менеджеры принимают заказы в общем случае независимо от других менеджеров/заказов.
Он может посчитать выполнение заказа полным листом. В этом случае все понятно.
Если типография способна работать и в режиме сборных листов (что на самом деле весьма не просто), то менеджер при расчете заказа может посчитать его для неполного листа. при этом единственная возможность повлиять на стоимость - это оперирование понятием "количество изделий на листе". очевидно, что самая низкая цена будет при заполнении "1 изделие на листе". И скорее всего именно этот вариант и будет использован при расчете, если у типографии большой поток таких заказов (который позволяет наиболее эффективно заполнять сборные листы).
Но на практике менеджер может устанавливать и другие варианты заполнения (если он рассчитывает сборку под конкретную ситуацию).
Производственный блок позволяет формировать сбрные листы иначе, чем это предполагал менеджер при расчете. Например, менеджер посчитал 1 изделие на листе, а при формировании сборок так получилось, что не набрали заказов. и верстальщик может разместиь 2 изделия на листе (либо вообще полным листом). В этом случае типография принимает дополнительные затраты на себя.
Пенов Сергей
Администратор

Сообщение Orlovich » 28 янв 2013, 11:35

Пенов Сергей писал(а):К тому же счетчики отрабатывают все прогоны, а важно знать именно чистый выход. Да и печатнику быстрее в программе выбрать строку и отметить, чем загружать информацию в машину и потом обратно.

Но ведь затратная часть производства и заключается в получении факта всех операций и расходов при работе (амортизация, сбой, приладка, расходники и пр.) а тот же печатник (на моей практике в 90% типографий) всегда вводит то кол-во операций и значений ктр. ему дали в наряде - увы человеческий фактор. Поэтому мне кажется, что вопрос автофакта не должен быть "далекое будущее".
Orlovich

Сообщение Заря Юлия » 28 янв 2013, 11:41

Orlovich писал(а):Сергей! Спасибо за ответ!

Некоторые уточнения по сборному спуску - действительно (это факт), что сборным спуском занимается "верстальщик" (у всех разные названия). Но это уже на стадии производства, а может ли менеджер в системе рассчитать как должен выглядетиь спуск с максимальной экономией? Ведь это деньги и немалые.
Олег

Скажите, а какую продукцию Вы выпускаете? Может, этикетки?
Просто в рекламной и книжно-журнальной продукции не возникало пока такого вопроса.
Заря Юлия

Сообщение Пенов Сергей » 28 янв 2013, 11:45

Orlovich писал(а):
Пенов Сергей писал(а):К тому же счетчики отрабатывают все прогоны, а важно знать именно чистый выход. Да и печатнику быстрее в программе выбрать строку и отметить, чем загружать информацию в машину и потом обратно.

Но ведь затратная часть производства и заключается в получении факта всех операций и расходов при работе (амортизация, сбой, приладка, расходники и пр.) а тот же печатник (на моей практике в 90% типографий) всегда вводит то кол-во операций и значений ктр. ему дали в наряде - увы человеческий фактор. Поэтому мне кажется, что вопрос автофакта не должен быть "далекое будущее".

Нет. печатник вводит то что реально выполнил :)
просто по другому не получается. потому что данные печатника должны коррелировать с данными расхода бумаги (а это отражает кладовщик), с данными послепечатных операций, с количеством отгруженной продукции.
поэтому если печатник что-то не так вводит, то это бысто ловиться и делаются орг выводы.
брак тоже не спрячешь (разве что все сотрудники между собой договоряться и помогут скрыть, но это маловероятно).
Пенов Сергей
Администратор

Сообщение Orlovich » 28 янв 2013, 11:56

Заря Юлия писал(а):Скажите, а какую продукцию Вы выпускаете? Может, этикетки?
Просто в рекламной и книжно-журнальной продукции не возникало пока такого вопроса.

Этикетки ну очень редко. В основном рекламная и книжно-журнальная. Вопрос задал потому-что наша считалка не позволяет выполнить например А5+А5+А4 на А3, а делает раздельно А5+А5+А5+А5 и А4+А4.
Orlovich

Сообщение Пенов Сергей » 28 янв 2013, 12:00

Orlovich писал(а):
Заря Юлия писал(а):Скажите, а какую продукцию Вы выпускаете? Может, этикетки?

Этикетки ну очень редко. В основном рекламная и книжно-журнальная. Вопрос задал потому-что наша считалка не позволяет выполнить например А5+А5+А4 на А3, а делает раздельно А5+А5+А5+А5 и А4+А4.

Для этого случая выполняются 2 расчета:
А5+А5 (2 изделия на листе)
А4 (1 на листе)

общая стоимость этих двух заказов будет равна расчету печати А3 (если не введены повышательные коэффициенты на неполный лист).
Пенов Сергей
Администратор

Сообщение Orlovich » 28 янв 2013, 12:09

Пенов Сергей писал(а):Нет. печатник вводит то что реально выполнил :)

Ок :)
Я вот сразу задумался - Сколько нужно компьютеров для факта на производстве с 2-а prepress, 5-ть press, 11-ть postpress (не считая пр. центров затрат)?
Orlovich

След.

Вернуться в Справочные материалы